原有潢川至桃林城乡班车现已停运,潢川恒大公共交通有限公司拟对潢川至桃林原城乡客运班线进行公交化改造,拟将已开通的潢川至伞陂城乡公交线路延伸至桃林经营,尽量满足沿线群众公共交通出行需求。
【小编划重点】
12路潢川至桃林线路:全程26公里,投入纯电动公交车10台,途径56个站点,日发80个班次,运营时间6:30——18:00(每20分钟一班)。延伸后的潢川至桃林城乡公交线路将实行阶梯票价,10公里以内执行1元/人次;10-20公里以内2元/人次;20公里以上3元/人次。乘客使用IC卡、城乡居民卡或移动支付可享受8折优惠,学生享受5折优惠。
【相关链接】
2019年1月25日,潢川县开通四条城乡公交线路,投入电动公交28台,实现城乡公交化。分别为潢川-卜塔集、潢川-魏岗、潢川-隆古、潢川-付店,公交车每15分钟一班,循环发车。
2019年8月19日,我县新开通三条城乡公交,投入新能源公交车24辆。运行时段为每日早6点30分至晚7点30分;公交执行阶梯票价(即:10公里以内1元,10公里以上20公里以内2元,20公里以上3元)。
【潢川公交路线大全】
1路公交车,东部双向循环线,途经27个站点。
2路公交车,南北双向往返线,途经19个站点。2019年8月19日,对城市2路公交进行延伸运营,终点站延伸至白店乡人民政府。
3路公交车,中部双向循环线,途经25个站点。
4路公交车,东西双向往返线,主线途经15个站点,辅线途径7个站点。
5路公交车,西部双向循环线,途经26个站点。
6路公交车,潢川汽车站-卜塔集镇,途经30个站点。
7路公交车,潢川汽车站-牛岗-来龙乡-踅孜镇,途经36个站点。潢川至踅孜城乡公交分为内外2路,外路从县城经106线到踅孜,内路从县城经潢踅路到踅孜。
8路公交车,潢川汽车站-隆古乡,途经30个站点。
9路公交车,潢川汽车站-付店镇,途经26个站点。
11路公交车,潢川汽车站-彭店,途经23个站点。
12路潢川至桃林线路:全程26公里,投入纯电动公交车10台,途径56个站点,日发80个班次,运营时间6:30——18:00(每20分钟一班)。
潢川公交发展进展迅速
县委、县政府一直聚焦民生所需办利民实事
争取在2020年实现潢川全域公交
也希望居民们绿色出行,礼让出行
同乘文明车,共建文明城
让潢川公交成为文明城市的优质窗口!
(素材整理:潢川在线)